В СПИСКЕ ЛУЧШИХ МЫ ВСЕГДА В ЛИДЕРАХ

В СПИСКЕ ЛУЧШИХ МЫ ВСЕГДА В ЛИДЕРАХ
1 июня 2020


      На прошлой неделе мы узнали, кто из представителей нашего клуба вошёл в число лучших гандболистов России по итогам сезона, который, по известным причинам завершился досрочно. Наш главный тренер, работающий с сильнейшей командой страны, девятнадцать лет побеждающей в национальных чемпионатах, естественно в очередной раз стал лучшим наставником страны.
    Что касается истории списка лучших игроков, то в нём подмосковные медведи нередко занимали большинство мест в номинациях. Впрочем, количество лауреатов в сезонах не всегда было неизменным. Когда-то определялась только семёрка лучших по игровым амплуа. А если брать нынешнюю десятку гандболистов лауреатов, включающую в себя также выбор MVP-сезона, лучшего защитника и лучшего молодого игрока, то она существует в нынешнем виде начиная с сезона 2016/17, когда впервые был номинирован молодой игрок «Открытие сезона». Итоги сезона 2019/20 стали для нас лучшими по сравнению с тремя предыдущими, когда также номинировались десять лауреатов. Наших в списке пятеро, ровно половина, а в сезонах 2016/17, 2017/18, 2018/19 «Чеховские медведи» были представлены четырьмя лучшими по амплуа. Если брать пять последних сезонов, то два наших игрока по четыре раза были номинированы лауреатами, это Роман Остащенко, 2015-2019, и Дмитрий Павленко, 2016-2020. Будущий тренер нашего дубля Дмитрий Ковалёв также четыре сезона подряд (2015-2019) был назван лучшим правый крайним, дважды в составе нашего клуба и дважды будучи игроком «Спартака»
    В минувшем сезоне в составе нашей команды были три гандболиста, в разное время названные лауреатами, но только в своих предыдущих клубах, это линейный Денис Васильев, правый полусредний Дмитрий Киселёв и разыгрывающий Игорь Карлов.  
   Пять лет тому назад, когда выбирали девять лауреатов, наш клуб победил в семи номинациях, при этом в списке было пять наших гандболистов, уникальное достижение на счету игрока чеховского клуба Александра Черноиванова, он был назван лучшим линейным, лучшим защитником и MVP сезона 2015/16.
   А если взглянуть в более отдалённое прошлое, когда почти вся сборная России комплектовалась из игроков подмосковного клуба, то после пекинской олимпиады по итогам сезона 2008/09 вся избранная семёрка лауреатов представляла Чехов: вратарь Олег Грамс, крайние игроки Тимур Дибиров и Дмитрий Ковалёв, полусредние Алексей Растворцев и Константин Игропуло, разыгрывающий Василий Филиппов и линейный Александр Черноиванов.        
Поделиться