ЧЕХОВ ПРОТИВ МОНПЕЛЬЕ: ОПЫТ ПРОТИВ МОЛОДОСТИ

17 октября 2012

 

        Поздно вечером в среду в Подмосковье прилетел чемпион Франции клуб Монпелье Агломерасьон. Сегодня в 16 часов французы провели тренировку в "Олимпийском", завтра в день игры в полдень гости проведут еще одно часовое занятие на площадке чеховского клуба. Восемь из пятнадцати игроков, прилетевших в Россию не старше 21 года, подобного в Лиге чемпионов мы еще не видели...
  
 Гандбольный клуб из средиземноморского города Монпелье дебютировал во французском первом дивизионе в сезоне 1992/93, с тех пор команда из двадцати чемпионатов страны выиграла 14 (1995,98,99, 2000, 02-06, 08-12).  «Монпелье» - девятикратный обладатель Кубка Франции с 1999 по 2009 год. Нынешний старт в Лиге чемпионов шестнадцатый, «Монпелье» - победитель Евролиги 2003 года.  При клубе работает своя детско-юношеская гандбольная школа,  ряд её выпускников мы увидим сегодня на площадке «Олимпийского».

    Наставник французского чемпиона Патрис Канайе работает тренером команды с 1994 года, абсолютный рекорд среди топ-клубов Европы.

    Ни с одним другим клубом Евролиги чеховцы не играли так часто как с чемпионом Франции. Всего сегодняшние соперники встречались десять раз, восемь побед на счету Монпелье, дважды в «Олимпийском» побеждали россияне. Первая встреча состоялась 10 ноября 2002 года в УСЗ ЦСКА, тогда, ведя в начале второго тайма с разницей в пять мячей,  медведи проиграли 30:31, так же с минимальной разницей, 24:25, наша команда уступила и в гостях. Это было в тот сезон, когда Монпелье стал победителем Лиги чемпионов. А вот в последней встрече соперников 1 мая 2010 года во Франции чеховцы, хотя и проиграли,  уходили с площадки в прекрасном настроении, по сумме двух четвертьфинальных игр наша команда попала в кёльнский Финал четырех, наивысшее достижение клуба в его истории.

     В сегодняшней игре в составе Монпелье большинство игроков  не перешагнули юниорский возраст. Один из них , Тувено, этой весной играл в составе юношеской сборной Франции (U-18) в Краснодаре в отборочном турнире к чемпионату Европы. Трое выступали за французскую молодежку (U-21) на чемпионате Европы в Турции этим летом, где сборная Франции стала четырнадцатой, а Россия (тренер Валерий Кочетков) девятой.  Подобное омоложение стало вынужденным шагом для руководства средиземноморского клуба. В последний день сентября несколько игроков Монпелье были задержаны в связи с расследованием дела о договорном матче 12 мая с командой Сесон из Бретани, когда уже обеспечивший себе чемпионский титул наш соперник неожиданно уступил аутсайдеру. Выяснилось, что игроки команды и их подруги делали ставки на поражение своей команды в различных букмекерских конторах. Так команда, среди прочих,  лишилась своих лидеров двукратного олимпийского чемпиона Николя Карабатича и лучшего бомбардира Вида Кавтичника. В последних пяти официальных матчах, начиная с 30 сентября, Монпелье потерпел четыре поражения, два в Лиге чемпионов и два в первенстве Франции.  Бремя лидерства в команде легло теперь на её нового капитана 21-летнего Матьё Гребийя, забросившего Гамбургу в воскресенье 11 мячей, и на олимпийского чемпиона Вильяма Аккамбрэ, бросок которого в ворота испанцев на последней секунде матча в Лондоне на Олимпиаде вывел французскую сборную в полуфинал. 

Поделиться