НЕПРОСТОЙ ВЫХОД В ФИНАЛ КУБКА РОССИИ

14 марта 2020
Пермские медведи - Чеховские медведи, 28:31(13:16), 14 марта, полуфинал Кубка России, Пермь, СК им.Сухарева, 1000 зрителей, Судьи Ершов и Павлюков. Штрафное время 4-6,  семиметровые : 3(4) – 1(1).

Ход матча: 1:3, 4:6, 7:11, 9:14,13:16  ; 17:19, 21:21, 23:24, 24:28, 28:31.

Чеховские медведи. Вратари Павленко - 16(34) - 47%, Грушко – 5(15).  Полевые игроки Санталов - 2/4, Киселёв – 5(1)/9, Кирилл Котов - 1/3, Ковалёв – 2/3, Андреев, Александр Котов - 7/12, Остащенко - 1/2, Карлов,  Корнев , Струшинский,  Васильев - 7/8, Фурцев - 1/2, Косоротов – 2/6, Масленников – 1/2. Команда -  31/54 - 57%.

Самые результативные у Пермских медведей Жук – 8(2)/10, Гноевой – 5/9. Вратари Холмов – 8(31), Попов – 5(12)

Первыми на площадку спорткомплекса им. Сухарева вышли гандболисты «Спартака» и  уфимского «Акбузата». Москвичи легко разобрались с аутсайдером, 33:24(19:11). Судьба матча была решена в его первой четверти, результат которой 10:3 в пользу будущего обладателя первой путёвки в финал. Когда начался второй полуфинал с участием нашей команды, показалось, что и в нём у будущего победителя проблем не будет. Подмосковные медведи довольно легко справлялись с обороной 5-1 медведей пермских, и уже на девятой минуте  счёт был 7:2 в пользу гостей, к тому же в дебютной стадии матча показатель надёжности Дмитрия Павленко приближался к отметке в 60%. Вероятно, наши игроки подумали, что победа будет лёгкой, как это случилось в первом полуфинале. Но пермяки перед своей публикой не были намерены сдаваться. У них выделялся главный бомбардир Евгений Жук, игрок сборной Украины в итоге стал самым результативным в этом матче, восемь голов. Незадолго до перерыва пермяки сократили своё отставание до двух, 13:15, мячей.
     Удачной для хозяев оказалась третья четверть матча, когда за десять минут им удалось забросить девять мячей Артёму Грушко, так подопечные Валентина Бузмакова единственный раз в этом матче вышли вперёд. 22:21. Наши нападающие чаще бросали по воротам, однако эффективность атак в исполнении игроков задней линии была ниже 50%, 17 нерезультативных бросков. Но счёт не в нашу пользу, как это и должно быть, вынудил подмосковных игроков показать всё своё мастерство. За десять следующих минут гости забросили Дмитрию Холмову семь мячей, пропустив только один. Счёт 28:23 в нашу пользу за пять минут до конца матча позволил спокойно провести концовку. Отметим сегодня Дениса Васильева, названного в нашей команде лучшим, чеховский линейный в нужные моменты открывался для завершения атак и, получая мяч от партнёров, хладнокровно отправлял его в пермские ворота.

Тренер Виталий Иванов: «Несмотря на то, что в середине второго тайма был эпизод, когда мы проигрывали, уверенность в успехе в этом матче не оставляла меня ни на секунду, настрой на победу наших игроков помог им выйти в финал. Сегодня не на высоте были полусредние и разыгрывающие, обычно показатель нашей задней линии 60%, в этом полуфинале он не был оптимальным, зато эти игроки своими действиями в защите вынуждали пермяков ошибаться. Не могу не отметить Дениса Васильева, который провёл одну из своих лучших игр сезона. Будем готовиться к предсказуемому финалу со «Спартаком», у которого в сегодняшнем полуфинале появились новые лица по сравнению с понедельником в Чехове».