В ЕВРОЛИГЕ НА СТАРТЕ НАДО БРАТЬ ДВА ОЧКА

28 сентября 2012

   Чеховские медведи (Чехов) - Партизан (Белград) 38:31(21:16), Лига чемпионов, группа "А". 27 сентября, Чехов, ДС "Олимпийский", 1000 зрителей. Судьи Леандерссон и Линдрос (Финляндия). Штрафное время: 8 - 8. Пенальти: 4(4) - 4(4).

    Ход матча:4:1, 7:5, 10:8, 14:11, 19:13, 21:16;  23:19, 25:23, 28:26, 31:27, 35:28, 38:31.

    Чехов. Вратари: Штохл (9 после 29) и Грамс (3 после 14). Полевые игроки: Филиппов -  1/3, Асланян - 0/2 , Ковалев - 8/9 , Евдокимов , Черноиванов -  2/2,  Шельменко -  2/7, Горбок - 7/11 , Растворцев -  4/7,   Чипурин - 6/7 , Кокшаров -  1/1, Дибиров -  5/8, Житников - 2/2 . Команда - 38/59 - 64%.

   Белград. Вратари Васич ( 2  после 18  ) и Радованович (10 после 32 ). Полевые игроки:  Павлович - 1/3 , Жуевич - 1/3 , Максич - 11/14, Кайчанич - 2/5 , Неманья Илич - 8/9 , Костадинович - 1/3 , Ивошевич,  Митрович -  6/11, Марсенич - 1/3.  Команда - 31/51 - 61%

      Чеховцы взяли матч под свой контроль с самого начала, поведя в счете 4;1 после первых пяти минут. Этот отрезок стали самым удачными для голкипера Рихарда Штохла, на старте  отразившего три броска из четырех.. После первого тайма казалось, что у чемпионов России не будет проблем с соперником, который в прошлом сезоне в ходе группового этапа проиграл все десять игр.

      Однако после перерыва картина на площадке изменилась . Партизаны наладили оборону, за несколько мячей зацепился голкипер молодежной сборной Радованович. Находившийся на трибуне главный тренер российских юниоров Валерий Кочетков увидел в рядах чемпионов Сербии еще двух игроков сербской молодежки, против которых совсем недавно играл и чеховец Деревень, который, правда,  весь вчерашний матч провел на лавке. Трижды сербам в середине второго тайма удавалось подобраться к медведям на расстояние одного мяча. Но, при счете 27:28 гости провели провальный отрезок в ходе которого за десять минут четвертой четверти матча пропустили  десять мячей, забив лишь два. Партизан подвели потери, по этому показателю в отчетной игре они превзошли чеховцев ровно в два раза, 22 и 11.  В итоге чемпион Сербии потерпел одиннадцатое подряд поражение за два сезона групповых турниров Лиги чемпионов.  Может быть молодых гандболистов сербского чемпиона, а их в составе Партизана большинство, утешит тот факт, что впервые в этом турнире их команде удалось забить более тридцати мячей. Правда, в чеховском матче результативностью блистали не они, а ветеран,  сорокалетний левша Ненад Максич, на счету сербского полусреднего одиннадцать (четыре с пенальти)  голов в чеховские ворота .  В нашей команде хотелось бы отметить Михаила Чипурина, с линейным медведей партизаны справиться не смогли.

   Комментарии после матча:

 Александр Бркович, главный тренер Партизана: "Считаю, что три четверти матча моя команда провела неплохо против опытного коллектива, все члены которого много лет играют вместе и постоянно выступают в Лиге чемпионов. После перерыва удачно защищались. Но когда оставался всего один мяч, чтобы достать соперника, нас подвела серия потерь в нападении, за которые медведи строго наказывали моих подопечных быстрыми контратаками".

 Милош Костадинович, игрок Партизана : "Поздравляю команду Чехова с победой, Партизан сыграл сегодня хороший матч.  Да, мы проиграли, но разница в счете могла быть поменьше. В том что это у нас не получилось,  виноваты сами".

Владимир Максимов: "Команду из Белграда я видел лишь на одной видеозаписи, это была решающая игра квалификации с чемпионом Португалии. Но в действительности сербский чемпион выглядел сильнее, особенно в защите в третьей четверти матча. Как сказал мой коллега, его игроков подвели потери, полностью с этим согласен. Что касается моей команды, то на её действиях сказалось волнение, свойственное первой игре Евролиги нового сезона. Мои гандболисты до сих пор живут воспоминаниями о неудачном групповом этапе прошлого года, постараемся поскорее забыть о плохом. В ответственном матче за наш клуб  дебютировал в воротах наш словацкий легионер Рихард Штохл, он  хорошо поработал во время предсезонного периода и сегодня отстоял  вполне достойно".

 Михаил Чипурин: "Главное, что мы взяли два очка в стартовой игре Лиги чемпионов. Мне понравилось, что в сегодняшней встрече играли соперники, которые с уважением относились друг к другу, на площадке не было грязной игры".

Поделиться