МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ С КАЛЕНДАРЕМ

21 сентября 2012

Тот факт, что с календарем  мужской Суперлиги можно творить всё, что угодно, уже давно никого не удивляет. Вот и ставропольский клуб Динамо-Виктор за сутки в Чехове сыграл обе игры с нашими командами. С первой третьего тура, а со второй пятого. На старте чемпионата  таким же путем прошел и челябинский «Локомотив». Всё, конечно, объясняется необходимостью экономии на дорожных расходах. Уральцы, однако, первую игру сыграли со второй командой и потерпели в ней безоговорочное поражение, а на следующий день закрыли строчку пятого тура, встретившись с чемпионами страны. Подопечные опытнейшего наставника Виктора Георгиевича Лаврова, выигравшие обе стартовые домашние встречи, приехали в Чехов с твердым намерением взять два очка у РГУФКа. Поэтому пришлось прибегнуть к некоторым тактическим уловкам. Главное, это сохранить потенциал на игру в четверг с медвежатами, а на медведей в среду силы можно было и не тратить. Поэтому и ходили пешком по площадке ставропольцы в первом тайме, пропустив в нем 26 мячей от чемпионов страны. В игре с РГУФКом в запасе остались шестнадцатилетний Руслан Дашко и Писаренко, довольно много времени проведшие на площадке накануне. И, надо сказать, все эти ухищрения динамовцам поначалу помогли, в первом тайме им удалось создать отрыв в четыре мяча в свою пользу. Но после перерыва команда Виталия Иванова включила дополнительные обороты, и  это при том, что накануне в игре с Нарой было израсходовано много сил.  В середине тайма юный Бусень сравнивает счет, 23:23, а за шесть минут до конца Беженарь снимает все вопросы по исходу встречи, доведя разницу до пяти мячей, 33:28. В итоге третья победа РГУФКа в чемпионате, 34:30(14:17). Все семь бросков Глеба Калараша оказались точными. Беженарь и Бусень отличились по пять раз.

Комментарий тренера Валерия Кочеткова: «Команда сегодня добилась волевой победы в игре с соперником, который накануне потратил гораздо меньше сил, чем мои игроки. Не смог отличиться, как в трех предыдущих встречах,  Игорь Сорока, который вчера сыграл практически без замен. Зато свой лучший матч на старте чемпионата провел Калараш. В сложных ситуациях завершал атаки голевыми бросками Бусень. В этой игре соперник перебросал нас (60 против 49), но Виталий Шиманский сыграл надежно, после перерыва четыре раза  отбив броски при выходах один на один (всего 18 сейвов в этом матче). Во втором тайме в защите удачно действовал наш блок  (Кочергин и Калараш), нейтрализовавший заднюю линию ставропольцев, прежде всего Татаринцева».