ИВАН МАТИЕШИН: "МЫ ЕЩЕ В САМОМ НАЧАЛЕ ПУТИ"

31 августа 2012

Товарищеская встреча чемпионов России и Украины началась без разведки, соперники знают друг друга, тем более что в составе полтавского Динамо выступает несколько российских гандболистов, волгоградец Иван Пронин, кубанец Алексей Шиндин… В роли выдвинутого защитника мы увидели бывшего игрока медведей Михаила Гончарова, еще один бывший чеховец правый полусредний Алексей Песков, хотя и приехал в Подмосковье, на площадку не выходил из-за проблем с мениском.

    Чеховцы довольно быстро овладели инициативой и повели в счете, 3:0, 9:4… Гости в нападении совершали много потерь мяча, да и у их голкиперов опытного Вадима Бражника и его молодого коллеги Камышова был не лучший день. А наш Рихард Штохл, защищавший ворота в первом тайме, отметился высоким показателем надежности, 43%.

После перерыва счет продолжал расти в пользу хозяев площадки, которые уверенно довели встречу до победы, 38:26 (21:13).  У победителей Дмитрий Ковалев забил шесть голов, по четыре мяча в ворота украинского чемпиона забросили Филиппов, Евдокимов, Шельменко и Дибиров. Самым результативным игроком встречи стал российский легионер Полтавы Алексей Шиндин – 8 голов.  Следующую игру чеховцы проведут уже в рамках российской Суперлиги в ближайшую среду.

    На трибунах «Олимпийского» одним из самых внимательных зрителей был владелец полтавского клуба Иван Матиешин, известный предприниматель и руководитель политического объединения «Рiдна Вiтчизна». Мы попросили Ивана Семеновича рассказать о планах клуба на этот сезон:

    «Через неделю наша команда отправляется в Норвегию, где её ждёт самый серьёзный старт в истории полтавского клуба – квалификация Лиги чемпионов. Соперники опытные, самый опасный из них македонский Металлург, который уже не раз выступал в основной сетке Евролиги. Спарринги в Чехове очень полезны для подготовки команды, и мы благодарим чеховский клуб и его президента Владимира Салмановича Максимова за приглашение. Когда в позапрошлом сезоне я стал заниматься полтавским гандбольным клубом, то он был на предпоследнем месте в чемпионате Украины, но по итогам сезона мы получили серебряные медали. А этой весной команда впервые в своей истории стала чемпионом страны. Но мы не обольщаемся этим локальным достижением, команда еще только в начале своего пути. Уровень украинского клубного мужского гандбола, который в последнее время упал, надо измерять только позитивными результатами на международной арене, которых, увы, в последние годы наши гандболисты не добивались. Команды Украины, включая много сезонов доминировавший на клубном уровне ЗТР, которого мы сменили на чемпионском посту в минувшем сезоне, не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Значимость чемпионата Украины повысится только тогда, когда появятся успехи на европейской арене».    

Поделиться