ЗОЛОТОЕ ПРОЩАНИЕ С КАПИТАНОМ

21 мая 2012

Одиннадцатый раз подряд  «Чеховские медведи» становятся чемпионами России. Из той команды, что впервые выиграла золотые медали в уже далеком 2002 году, помимо тренеров Максимова и Кушнира, в строю из числа игроков оставались только два гандболиста, Виталий Иванов и Василий Филиппов. Теперь остался один лишь Филиппов. Сегодня любители спорта и товарищи по команде простились со своим капитаном. Виталий Иванов завершил карьеру игрока и перешел на тренерскую работу. Теперь под сводами дворца спорта «Олимпийский» будет висеть майка с номером 77, навечно закрепленным за многолетним капитаном команды.  Помимо Виталия с командой простились вратарь Евгений Будко, который также повесил тапочки на гвоздь, он возвращается в родное Запорожье. А Олег Скопинцев,  много лет отдавший командам нашего клуба, не прощается с активным гандболом, он, скорее всего, будет выступать за минское «Динамо».

Вторая финальная игра за чемпионский титул не проходила по драматическому сценарию четырехдневной давности, когда в северной столице лишь в самой концовке матча многократным чемпионам страны удалось вырвать победу. На сей раз более чем убедительное преимущество в обоих таймах и, как следствие, уверенная победа, 34:19(19:10). Все шесть своих бросков завершил голами Дмитрий Ковалев,  по пять раз отличились полусредние Горбок и Шельменко.

После окончания матча состоялась торжественная церемония награждения сильнейших команд чемпионата. Гандболистам санкт-петербургского клуба были вручены серебряные медали, а чеховцы получили золотые. Награждение проводили глава Чеховского района Александр Слободин и первый вице-президент СГР Андрей Лавров.

Вечером пришла приятная новость из Астрахани, где гандболисты нашей второй команды вторично обыграли в матче за 5-6 места «Зарю Каспия», на сей раз 32:31 (19:14). И в итоговом рейтинге команд заняли место на четыре ступеньки выше по сравнению с прошлогодним девятым.  Определяющей для исхода матча стала последняя пятиминутка первого периода, которую РГУФК-ЧМ выиграл 6:1. После перерыва волжане бросились в погоню, которая им удалась. За несколько минут до окончания встречи счет стал 31:31, но решающую точку в матче с линии поставил Николай Емельяненко. Победа студентов!