ПОДОЖДЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

18 мая 2012
Свою последнюю игру на домашней площадке в сезоне 2011/12 гандболисты РГУФКа провели в четверг против принципиального для главного тренера команды студентов с астраханской «Зарей Каспия», это была встреча плей-офф за пятое место в чемпионате. В упорном поединке, по ходу котрого соперникам не удавалось оторваться в счете более чем на два-три мяча вторая команда клуба добилась важной победы 34:32(16:15). Комментарий Александра Доннера: «Все ребята бились во встрече с непростым соперником, в игре было много нервозности, она шла мяч в мяч. Но обратите внимание, обе команды допустили не так много потерь, дорожили мячом. Хотелось бы выделить левого крайнего Игоря Сороку, все броски которого были точными, к тому же в обороне он хорошо сыграл на позиции выдвинутого защитника. Виталий Шиманский в воротах здорово сыграл в последние десять минут, когда решалась судьба встречи, он отбил несколько сложных бросков. В борьбе за пятое место, конечно, важнейшее значение будет иметь результат второй игры в Астрахани». Самым результативным игроком встречи стал ветеран команды гостей Дмитрий Слащев – 10 голов, наши Деревень, Кошман и Андреев по шесть раз поразили ворота соперника.

В те минуты, когда в «Олимпийском» шли последние минуты игры за пятое место в северной столице начался главный финал за титул чемпиона страны, в котором питерский клуб «Университет-Нева» принимал нашу первую команду. Из всех финалов трех последних лет встреча в этот майский день оказалась самой сложной для многократных чемпионов страны. «Чеховские медведи» победили лишь с разницей в два мяча, 28:26(12:15). В первом тайме, когда у хозяев площадки многое получалось в обороне при удачной игре вратарей, они вели в начале третьей десятиминутки ,13:8 . Перехватить инициативу гостям удалось лишь в последней четверти матча. Тем не менее, его концовка получилась нервной. За две минуты до конца отрыв в нашу пользу был минимальным, 27:26. И лишь точный бросок Сергея Шельменко на последней минуте успокоил страсти на площадке. Самыми результативными игроками первой финальной игры стали у нас Сергей Шельменко – 7 голов, у питерцев Эльдар Насыров – шесть.

Вторая финальная игра пройдет в следующий понедельник в «Олимпийском».