ДМИТРИЙ ПАВЛЕНКО О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2019

28 января 2019
    В воскресенье завершился XXVl чемпионат мира, который принимали Дания и Германия. Золотые медали выиграла сборная Дании. Серебро мира второй раз подряд досталось норвежцам. Чемпион мира 2017 года Франция на сей раз стала третьим призером. Сборная России заняла лишь четырнадцатое место, не выполнив задачу попадания в один из предолимпийских отборочных турниров, для этого надо было занимать место в первой восьмёрке.
   Об итогах турнира в Германии и Дании мы поговорили с вратарём нашего клуба Дмитрием Павленко.

   - Не удивило первое место Дании, добытое с таким преимуществом, десять побед в десяти матчах?
   - Нет, чемпионом мира датчане хоть и стали впервые в своей истории, но победили  вполне заслуженно. По ходу игр они подавляли соперников уже в первой четверти матчей, демонстрируя скоростной гандбол, хорошее игровое мышление и наигранные комбинации, с которыми соперники не справлялись. Состав у чемпионов мира на этом чемпионате был без слабых мест, чувствовалась гармония во взаимодействии игроков плюс наличие лидеров.

    - А что можно сказать по поводу второго подряд серебра Норвегии?
    - Эта команда действительно удивляет, она сделала колоссальный рывок за последние три сезона, на неё следует ровняться. У норвежцев есть лидер Сагосен и несколько перспективных молодых игроков.

      - Скандинавские сборные заняли три места в первой пятерке по итогам чемпионата…
       - И ничего странного в этом нет, у скандинавов прочные позиции в мировом гандболе, на сей раз им удалось лишний раз подтвердить свой класс. В следующем топ-турнире могут выстрелить команды из других стран. Те же французы, у которых происходит смена поколений, имели проблемы в обороне, что особенно сказалось на результате полуфинала с Данией.

        - Что еще можно сказать о других командах, с которыми встречалась сборная России на этом чемпионате?
        - Ключевой для нас стала игра с Бразилией в Берлине. Надо признать, что бразильцы были сильнее нас. Игроки этой команды выступают в неплохих европейских клубах. У них два приличных вратаря, сильная пара полусредних. Не удивительно, что одноклубник Олега Грамса в «Дюнкерке» Лангаро, который когда-то приезжал к нам в Чехов с «Ла-Риохой» в следующем сезоне уже может оказаться в «Барселоне». В основном раунде бразильцы обыграли сильных хорватов, которые рассматривались как претенденты на выход в полуфинал. Так что разговоры о случайности нашего поражения от этой команды в Берлине несостоятельны.

       - Перейдём к нашей сборной, по ходу чемпионата не раз говорилось, что у сборной России были возможности сыграть лучше и занять место повыше, что нам где-то не повезло…
       - С такими рассуждениями я не согласен. Раз мы заняли четырнадцатое место, значит мы его заслужили. И теперь надо думать, как лучше выступить на Европе через год. Ведь шансы на попадание в предолимпийский турнир у нас остаются. Значит надо не отчаиваться и бороться. Нельзя сборной России пропустить третью Олимпиаду подряд.

        -  В Берлине мы сыграли вничью с Германией, чем запомнилась эта встреча?
       - Возможно, именно в этой игре наша сборная показала все свои лучшие качества. Но с немцами мы вообще неплохо играем. Помню недавнюю победу в товарищеской игре в Германии, да и в предыдущей официальной три года тому назад на Европе в Польше мы уступили лишь мяч в концовке.

        - Что можно сказать о чемпионате мира в Германии в целом?
         - Я побывал на многих международных соревнованиях. И хочу сказать, что по организации этот чемпионат был лучшим, из тех что я видел. Все службы чемпионата работали четко как часы. К сожалению, мне не удалось попасть в заявку ни на одну из пяти игр в Берлине. Я следил за ними с трибуны. Немецкие болельщики заполняли трибуны не только на играх сборной Германии, но и на матчах других команд, даже в тот игровой день, когда у немецкой команды был выходной. Причем зрители не просто смотрели за играми других сборных, но и поддерживали их, в том числе и сборную России. Даже на играх утешительного «Президентского кубка» на огромной арене в Кёльне присутствовало 9-10 тысяч зрителей. Любят в Германии гандбол.  
    

Поделиться