СЕМНАДЦАТИКРАТНЫЕ!

20 мая 2018
 Чеховские медведи - Спартак Москва , 35:29 (19:124). Финал серии плей-офф Суперлиги. 20 мая. "Олимпийский", 3000 зрителей, судьи Анташев и Мусатов. Штрафное время 6 - 6. Семиметровые 2(3) - 3(3).
     Чехов. Санталов - 10 (восемь во втором тайме), Корнев -  7(все до перерыва), Александр Котов - 6, Куретков - 5(2), Остащенко - 3, Косоротов - 2, Масленников и Васильев по одному голу.   Павленко - 8 из 36 (22%). 
     У Спартака Деревень - 9,  Ковалев - 5(3), Черноиванов, Трушин и Цахариас по три гола. Вратарь Сураев 5 сейвов после 28 бросков.

Ход матча: 4:1, 9:2, 13:5, 16:10, 19:14  ; 23:19, 23:19, 27:23, 30:25, 35:29.

     Соперник медведей по финалу столичный "Спартак" более чем серьёзно отнесся ко второму финальному матчу, в субботу днём заселился в чеховскую гостиницу и вечером провёл тренировку в "Олимпийском". 
    К началу игры зал "Олимпийского" до отказа заполнился болельщиками, поклонников "Спартака" оказалось даже больше , чем на ВТБ-Арене в минувший вторник. 
   На матче присутствовали, министр спорта МО Роман Терюшков, глава администрации городского округа Чехов Марина Кононова. 
    Каких-либо изменений в составах команд за пять минувших дней не произошло. Стартовая семёрка медведей была идентична той, которая была в первом финальном матче, впрочем, она у нас не меняется по ходу всего чемпионата. У "красно-белых" в дебюте матча появился Алексей Песков, которого затем сменил на позиции правого полусреднего Евгений Цахариас, получивший в этой игре травму. 
    Наша команда снова сделала ставку на надежную оборону, и она себя оправдала, особенно в первой четверти матча. В позиционной атаке у спартаковцев что-то стало получаться лишь в начале второй трети матча, когда, имея солидное преимущество в восемь мячей, наша команда позволила себе немного расслабиться. Подопечные Василия Филиппова снова оказались в цепких лапах вязкой медвежьей оборонительной хватки. Линейным гостей Черноиванову и Евдокимову удалось поразить до перерыва ворота Павленко лишь по одному разу каждому. Главной забивной силой у "Спартака", в отличие от предыдущей игры, была задняя линия, на её счету до перерыва десять голов, пять раз отличился Деревень. 
   Дебютная стадия полностью осталась за хозяевами площадки. Первый и второй гол гостей в исполнении Пескова и Деревеня разделили десять минут. Медведи повели 9:2. Многочисленные потери спартаковцев , семь до перерыва, в нашей зоне превращались в голы, которые в ворота сегодняшнего именинника спартаковцев голкипера (сегодня 27 лет) Сураева забивал Дмитрий Корнев, с лихвой, семь точных бросков до перерыва, реабилитировавшийся за свои промахи на ВТБ-Арене. Наши игроки, наоборот, потерь в чужой зоне не делали, свой единственный гол в первом тайме с контратаки гости (Деревень) забили на исходе первой трети матча. Был ли в этом чемпионате тайм, по ходу которого игравшие без замен крайние игроки "Спартака" Ковалёв и Скопинцев,  на двоих уходили  с площадки без голов, забитых с игры?!
    После перерыва у нас в атаке разыгрался Дмитрий Санталов, его точные броски поспособствовали установлению комфортной разницы шесть мячей , 23:17, но спартаковцы сдаваться не были намерены. Им удалось наладить взаимодействие в зоне защиты медведей, исключив потери, и вот уже на табло "Олимпийского" горят цифры, 25:23, только два мяча преимущества. Но наши игроки усвоили январский урок Лужников, когда за четверть часа растеряли преимущество в семь мячей.  Поймал кураж голкипер Дмитрий Павленко, сделавший только три сейва в первом тайме, а полевым игрокам потребовалось четыре минуты, чтобы восстановить разницу в пять мячей, которая и держалась до конца победного матча. Чтобы оформить своё семнадцатое чемпионство подмосковному коллективу в финале хватило двух игр, как впрочем, и в двух предыдущих стадиях плей-офф. 
    Трехтысячный зал с восторгом приветствовал победу медведей в чемпионате. После игры победителей тепло поздравили Роман Терюшков, который передал чемпионам наилучшие пожелания от губернатора Московской области Андрея Воробьёва,   и Марина Кононова, они же провели награждение, "Спартаку" были вручены серебряные медали, а подмосковному коллективу чемпионский кубок и золотые награды.

   Комментарии после матча:

  Роман Терюшков, министр спорта Московской области "Поздравляю "Чеховских медведей" с семнадцатой победой в чемпионате России, я был уверен в их успехе до начала матча. Сегодня мы видели доминирование подмосковных медведей на площадке, точнее, доминирование одних медведей над другими, ведь большинство игроков и тренеров  "Спартака" в разное время были гандболистами подмосковного клуба". 

  Василий Филиппов, главный тренер московского "Спартака": "Сегодня мы провалили начало матча, "минус восемь" после десяти минут, Такая разница обычно не отыгрывается , но мы сумели сократить отставание почти до минимума, н на большее не хватило сил. Всё-таки у нас был тяжелый график плей-офф, особенно три игры с питерским клубом в полуфинале, когда в каждом матче шла борьба мяч в мяч. Команда Чехова в последней четверти игры выглядела свежее. Важным элементов в сегодняшней игре были контратаки, у соперника они получались чаще и эффективнее". 

  Владимир Максимов, президент и главный тренер "Чеховских медведей": "Игра была тяжелая, соперник рассчитывал, что мы сыграем три матча, но не был готов к такому началу с нашей стороны. Мы повели шесть-семь мячей, соперник сократил отставание в счете, но настрой моих игроков на победу сегодня был выше ,чем в игре первого круга, когда в игре со "Спартаком" растеряли большое преимущество. Сегодня все проявили бойцовский характер, а ведь некоторые наши ребята играли на уколах. Мы рады золотым медалям, они были добыты в условиях жесткой конкуренции. Теперь предстоит борьба за Кубок России. Сегодня награды командам вручали министр спорта и глава нашего города, к сожалению, в церемонии не приняли участие представители Федерации гандбола России. После Финала четырех Кубка Росиии 27 мая команда уходит в отпуск, а 27 июня начнет подготовку к новому сезону". 
Поделиться