ДОРОГА В ФИНАЛ НАЧИНАЕТСЯ В ЛУКОМОРЬЕ

2 мая 2018
    Лукоморье в русском фольклоре означает заповедное место на краю света.  Но спорткомплекс «Лукоморье» в Будённовске находится не так далеко от аэропорта краевого центра. Сегодня утром наша первая команда провела тренировку в «Олимпийском» и после этого отправилась в Домодедово, чтобы вылететь в Ставрополь. Завтра на площадке «Лукоморья» пройдёт первая игра полуфинала Суперлиги «Динамо-Виктор» - «Чеховские медведи».  «Мы очень серьезно готовились к этой первой майской игре, - сказал перед отлётом Владимир Салманович Максимов  - соперник в последних матчах показывал приличную игру, победы во встречах  с ним давались нам непросто. В нашей команде все здоровы и готовы к завтрашней встрече, настрой хороший».
    За последние два сезона, в ходе которых ставропольская команда, ранее в шестёрку сильнейших не входившая, дважды подряд выходит в квартет, ведущий борьбу за медали, мы хорошо познакомились с подопечными тренера Сергея Клёнова. Вторая игра полуфинала этого сезона в «Олимпийском» через пять дней станет девятой официальной встречей за двадцать календарных месяцев.   Холодным душем стал для нас результат первого матча прошлого сезона 7 сентября 2016 года, когда медведи проиграли в Ставрополе, 26:27, восемь голов Мазурова, у нас четыре игрока забросили по четыре мяча. В игре второго круга в марте уже 2017 года подмосковные гандболисты взяли убедительный реванш, 39:25(23:13), Остащенко – 8, Фурцев и Корнев по 5; Дашко – 9, Отрезов – 7. В мае прошлого года, точно также, как и в этом сезоне, завтрашние соперники дважды встретились в полуфинале серии плей-офф. Две трудные победы чемпионов страны, 31:28 на выезде и 29:28 дома. В этих двух встречах Дмитрий Санталов забил 16 голов, а у соперников столько же раз отличился Руслан Дашко. На мяч больше, 17, в ворота медведей отправил Антон Отрезов, в сезоне 2015/16 выступавший за нашу команду.
   В этом сезоне в регулярном первенстве 8 сентября наша команда выиграла выездную игру с крупным счетом, 33:23. Артём Грушко отразил 47% бросков (10/21). У нас самыми результативными стали линейные Андреев и Васильев, забившие по шесть голов. Январская игра второго круга была куда более сложной. Итоговый результат, 28:22, не отражает всей остроты борьбы. За десять минут до конца матча счёт на табло «Олимпийского» был ничейным, 20:20, но удачная игра голкипера медведей (42% надежности) Артёма Грушко и быстрые отрывы в концовке принесли медведям два очка. Самым результативным в этой встрече был полусредний ставропольцев Станислав Пшеничников – 8 голов.  
      Непростым для чемпионов России получился и кубковый четвертьфинал в Будённовске 17 марта этого года. Снова выручил Артём Грушко, отразивший 18 бросков (43%) в этом матче. Концовка игры на Кубок России осталась за нами. Победа, 28:25(11:12), гарантировавшая выход в в кубковый Финал четырех, который пройдёт в Крылатском в третьей декаде мая.
Поделиться