К НАМ ЕДЕТ «ГОГ»

К НАМ ЕДЕТ «ГОГ»
16 октября 2021
Расположенный в Ютландии датский Гудме и подмосковный Чехов не принадлежат к числу мегаполисов, но в историю мужского европейского гандбола эти города вошли как благодаря титулам, завоеванным в национальных турнирах, так и участию в континентальных кубках.

Впервые команды встретились в Подмосковье 16 октября 2004 года. Это было во втором туре группового этапа Лиги чемпионов в подмосковном «Олимпийском». Соперники в первых играх группового квартета одержали победы, тогда в игре в Чехове решался вопрос лидерства в группе. Чемпион России по ходу второго тайма уверенно лидировал. 27:22, но датчане за счет скоростных действий сумели сохранить отставание до минимума, 33:34. В победной для «медведей» игре блеснул результативностью Юрий Егоров – 12 голов. В матче второго круга гандболисты ГОГа на своей площадке одержали уверенную победу, 32:26, восемь голов забив после быстрых отрывов. Для чемпионов России это было единственное поражение в группе, клуб из Гудме проиграл дважды, но обе команды вышли в плей-офф Евролиги сезона-2004/05.

В последний раз команды встречались также в рамках группового этапа Лиги чемпионов осенью 2019 года. Первая встреча прошла в сентябре в Дании и закончилась со счетом 38:31 (20:15) в пользу датчан. Второй, ответный матч состоялся в ноябре в Чехове и обернулся победой для «медведей» - 36:28 (15:18).
В датском «Гоге» играет официально лучший гандболист планеты на сегодняшний день, олимпийский чемпион и самый ценный игрок Олимпиады в Токио-2020 датчанин Матиас Гидсель.
Поделиться