МАНОЛО КАДЕНАС : «МАКСИМОВ ЭТО ЦЕЛАЯ ЭПОХА МИРОВОГО ГАНДБОЛА»

МАНОЛО КАДЕНАС :  «МАКСИМОВ ЭТО ЦЕЛАЯ ЭПОХА МИРОВОГО ГАНДБОЛА»
13 октября 2020
  
   В понедельник в Чехов приедет испанская команда «Адемар» из Леона, с которой медведи проведут свой первый матч в Лиге Европы, новом турнире, организованном ЕГФ. Это будет шестое противостояние команд, начиная с осени 2001 года и четвёртое (2001, 2003, 2012 и 2020), когда наставником «Адемара» является Маноло Каденас, уроженец Леона. Начиная с 1995 года с перерывами нынешний сезон для него с командой родного города пятнадцатый. Каденас также тренировал такие известные клубы как «Барселона», «Висла» и «Мешков Брест». Три года он работал со сборной Испании, а в 2017 году принял сборную Аргентины. За несколько дней до отъезда в Россию тренер Каденас связался с нами по особому поводу.
  - Завтра юбилей, 75 лет, вашего тренера Владимира Максимова, который он встретит не дома, поскольку отправится на игру чемпионата России, такова тренерская судьба. Для меня и людей моего поколения Максимов — это целая эпоха мирового гандбола. Мне посчастливилось однажды увидеть его в игре, это было в Мадриде в начале 1977 года, тогда на матч Кубка обладателей кубков с «Атлетико» в Испанию приехал московский МАИ с четырьмя олимпийскими чемпионами Монреаля в составе, игрок под номером три произвёл на всех присутствующих в зале большое впечатление, это был Максимов. Завершив карьеру гандболиста, он стал тренером, и площадки Испании принесли ему несколько побед, сборная Советского Союза в 1989 году в Галисии стала чемпионом молодежного мира, а через три года руководимая им команда взяла олимпийское золото Барселоны. В 1996 году в Севилье Владимир Максимов с первой сборной России взял золото Европы. Первые официальные игры «Адемара» с клубом, который стал тренировать Максимов прошли в 2001 году в Москве, тогда в вашем городе ещё не было своего зала, но затем мне довелось дважды приезжать в Чехов. И всякий раз, независимо от результатов, в России или Испании мы тепло общались с моим коллегой.
  Я желаю Владимиру Максимову долгих лет жизни, отменного здоровья и новых успехов в гандболе!
   У меня в этом году был свой юбилей, пусть более скромный, в феврале исполнилось 65 лет. В этот сложный для всего спорта сезон моя молодая команда будет бороться за самые высокие места в лиге Асобаль в Испании и в новой Лиге Европы. А летом следующего года со сборной Аргентины я впервые как тренер собираюсь в Токио на Олимпийские игры. Участие в Олимпиаде всегда было моей мечтой.    
Поделиться