В ЛИГЕ ЕВРОПЫ НАЧИНАЕМ ДОМА С ИСПАНСКИМ "АДЕМАРОМ"

В ЛИГЕ ЕВРОПЫ НАЧИНАЕМ ДОМА С ИСПАНСКИМ "АДЕМАРОМ"
2 октября 2020
          Сегодня в Вене в штаб-квартире ЕГФ прошла жеребьёвка мужской Лиги Европы, нового турнира с участием 24 команд. Её проводили руководители европейской федерации Микаэль Видерер и Маркус Глазер .  По итогам венского жребия участники группового этапа были распределены на четыре шестёрки,  клубы из одной страны были разведены по разным группам. Все матчи группового этапа будут проводиться по вторникам. Первый тур будет сыгран 20 октября, в этот день чемпионы России в «Олимпийском» принимают испанский «Адемар», через неделю нас ждёт выездной матч в Вене с "Файверсом".Последний десятый тур пройдёт 2 марта. По итогам десяти игр группового этапа четыре лучшие команды из каждой шестёрки продолжат борьбу в серии плей-офф, начиная с 1/8 финала. Клубы, которые преодолеют четвертьфинальный барьер, в мае встретятся в Финале четырёх Лиги Европы, место проведения которого будет названо после мартовских четвертьфиналов. В случае выхода в плей-офф, в чём мы не сомневаемся, медведи получат в соперники одну из команд группы «В» в зависимости от занятого места, первая с четвёртой, вторая с третьей и т.д.


Группа «А» : «Адемар Леон» (Испания), «Висла Плоцк» (Польша), «Чеховские медведи» (Россия), «Феникс Тулуза» (Франция), «Файверс» (Австрия), «Металлург Скопье» (Македония)

Группа «В» : «УСАМ Ним» (Франция), «Динамо Бухарест» (Румыния), «Татран Прешов» (Словакия), «Фюксе Берлин» (Германия), «Спортинг Лиссабон» (Португалия), «Кристианстад» (Швеция)

Группа «С» : «Магдебург» (Германия), «Алингсас» (Швеция), «Бешикташ Стамбул» (Турция), «Монпелье» (Франция), «Нексе» (Хорватия), ЦСКА (Россия).

Группа «D» «Грундфос Татабанья» (Венгрия), «Кадеттен Шаффхаузен» (Швейцария), «Эурофарм Пелистер» (Македония), «Рейнские львы» (Германия), «ГОГ Гудме» (Дания), «Тримо Требне»  (Словения)

   Что касается группы «А», в которой будут выступать подмосковные медведи, то в ней сложно назвать фаворита. С тремя соперниками многократный чемпион России встречался в Лиге чемпионов, причём с польской «Вислой» чеховцы обменялись победами в сезоне 2019/20. Со следующего сезона за «Вислу» будет выступать один из нынешних лидеров нашей команды Сергей Марк Косоротов. В третий раз за последние пять лет медведи попадают в одну  группу с македонским «Металлургом». 20 октября в Чехове будет гостить испанский «Адемар» из Леона, двукратный победитель Кубка обладателей кубков, в чемпионате Испании этот клуб находится в тени «Барселоны», но как вторая команда страны неоднократно получал путёвку в Лигу чемпионов, где неоднократно встречался с чемпионом Россиии Первая встреча нынешних наставников команд Владимира Максимова состоялась 2 декабря 2001 года в Леоне, впрочем, тогда клуб, тренируемый нашим тренером ещё назывался…ЦСКА(Москва).  Что касается венского «Файверса» и «Феникса» из Тулузы, то с ними медведям встречаться не довелось, поскольку они в Лиге чемпионов не выступали. Клуб из Тулузы в ноябре 2003 года в Кубке вызова играл с воронежской «Энергией», оба матча 1/8 финала прошли во Франции, и гости вышли в следующий раунд по сумме двух игр на чужой площадке, а тренировал Тулузу тогда Клод Онеста, позднее приведший сборную Франции к двум олимпийским триумфам в Пекине и Лондоне.

  Комментарий Владимира Максимова: "Вполне рабочая группа, в которой мы можем побороться за самое высокое место, чтобы выйти в плей-офф на хорошую позицию. Три команды, с которыми мы играли в Лиге чемпионов нам знакомы. С той же "Вислой" играли в прошлом сезоне. С "Адемаром" встречались часто, но это было достаточно давно. Будем готовиться, изучать соперников, прежде всего "Адемар". до встречи с которым остаётся менее трёх недель. Немалую сложность в связи с эпидемиологической обстановкой представляют и проблемы логистики, три соперника расположены на достаточно большом расстоянии от нас.  
    
Поделиться