ДВАДЦАТЬ ЛЕТ САМОЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ РОССИЙСКОГО МУЖСКОГО ГАНДБОЛА

            ДВАДЦАТЬ ЛЕТ САМОЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ РОССИЙСКОГО МУЖСКОГО ГАНДБОЛА
30 сентября 2020
           ДВАДЦАТЬ ЛЕТ САМОЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ РОССИЙСКОГО МУЖСКОГО ГАНДБОЛА

   Это было в австралийском Сиднее осенью 2000 года ровно двадцать лет тому назад. В финальной игре гандбольного турнира Олимпийских игр сборная России победила, 28:26(13:14), шведов, своих главных соперников на всех официальных турнирах девяностых годов. Гандбольная сборная стала первой, взявшей олимпийское золото для России в командных видах спорта.
   Вспомним состав нашей золотой команды.
Вратари: Андрей Лавров, Павел Сукосян
Полевые игроки: Лев Воронин, Вячеслав Горпишин, Эдуард Кокшаров, Денис Кривошлыков, Василий Кудинов, Дмитрий Кузелев, Станислав Кулинченко, Игорь Лавров, Сергей Погорелов, Дмитрий Торгованов, Александр Тучкин, Олег Ходьков, Дмитрий Филиппов.
Тренеры: Владимир Максимов, Анатолий Драчёв

Не все творцы той славной победы дожили до её двадцатилетия, но большинство из них в строю и с гандболом не расстаются.
В Сиднее на Олимпиаде сборная России взяла у шведов реванш сразу за несколько поражений в финалах ЧЕ и ЧМ девяностых годов.
   Вот что вспоминал об олимпийском финале наш Владимир Салманович, приведший ту сборную к высшим наградам Олимпиады:
«Шведский король, присутствовавший на финале, плакал, когда понял, что его сборная проиграла. Я его прекрасно понимаю. Столько раз эта команда выигрывала европейские и мировые чемпионаты и ни разу золото Олимпиады, причем скандинавы проиграли третий олимпийский финал подряд! Для великих спортсменов это трагедия…»
  После той олимпийской победы в Австралии, наша команда через четыре года взяла ещё бронзу Олимпиады в Афинах. Мы поздравляем тренеров и игроков той олимпийской сборной с двадцатилетием золотой победы в Сиднее, желаем здоровья и успехов в их сегодняшней деятельности на благо нашего спорта.
    
Поделиться