ШЕСТОЙ СУПЕРКУБОК МЕДВЕДЕЙ!

28 августа 2019
Чеховские медведи –  Спартак Москва 35:25 (17:12). Суперкубок, 28 августа, Дворец спорта «Динамо» на ул.Лавочкина ,1000 зрителей. Судьи Володьков и Зотин. Штрафное время 4 -8, семиметровые 2(2) - 2(3)

Чеховские медведи. Вратари Павленко - 7/22 – 31%, Грушко - 6/16 – 37%. Полевые игроки: Санталов - 6/9, Киселёв - 2(2)/3, Кирилл Котов - 1/3, Андреев - 1/1, Александр Котов - 4/8, Остащенко - 4/7, Карлов - 1/1, Корнев - 1/1, Васильев – 1/1, Фурцев - 3/3, Масленников - 3/3, Косоротов - 8/9. Каменев, Струшинский. Результативность команды – 71%!

Ход матча: 5:3. 9:5, 11:7, 15:10, 17:12  ; 20:14, 25:15, 27:20, 31:24, 35:25

Спартак. Вратари Сорокин – 0/10 и Нунгович – 7/32 – 21%. Полевые игроки Урбонас – 2/2, Ковалёв – 2/3, Евдокимов – 1/1, Фокин – 4/7, Виноградов – 2/6, Рябов – 1/3. Радоевич – 0/2, Деревень – 2/?, Скопинцев – 2/3, Афлитулин – 3/3, Шелестюков – 2/3, Самарский. Цахариас – 4/6.

Московские дворцы спорта гандбол вниманием не балуют. Cвою первую официальную игру сезона наша команда провела в в динамовском зале на улице Лавочкина, где последний гандбольный матч состоялся в январе 2004 года. Сборная России – Сборная мира, посвященный 75-летию отечественного гандбола. В командах тренеров Владимира Максимова и француза Даниэля Константини в тот зимний день на площадку вышло немало выдающихся гандболистов, в том числе несколько олимпийских чемпионов Сиднея, за сборную России выступали директор нашего Клуба Александр Сафонов и тренер Виталий Иванов.  Пятнадцать лет спустя большой гандбол вернулся на север столицы. «Спартак» - «Чеховские медведи», лучшей афиши для первой игры мужского сезона придумать нельзя. В последний раз сегодняшние соперники встречались в решающем матче за золото Суперлиги 31 мая.
   Если у нас в межсезонье команду пополнил только Дмитрий Киселёв, то в  составе «красно-белых» сразу пять новичков. Это вратарь из Кипра Христофорос Нунгович, опытный линейный Никита Самарский, его коллега по амплуа, игравший в одной сборной U-19 c Каменевым и Косоротовым, Владислав Коршунов, правый крайний Алексей Фокин, ранее выступавший за «Каустик», и игрок сборной Черногории правый полусредний Игорь Радоевич.
      Наш стартовый состав практически не отличался от того, который в воскресенье в Страсбурге обыграл «Нант», Косоротов и Александр Котов на позиции полусредних, в центре Кирилл Котов и Игорь Карлов регулярно меняли друг друга. Счёт в этом матче открыл спартаковский левый край Олег Скопинцев, но начиная с четвёртой минуты медведи недвусмысленно дают понять, что Суперкубок приехал в столицу только на сутки. Еще не завершилась первая десятиминутка, а наше преимущество стало более чем двукратным, 9:4. «Красно-белые» неудачно действовали в чужой зоне, не справляясь с чеховской обороной 5-1. Как результат, спартаковского голкипера Сорокина расстреливали после перехватов без каких-либо помех Остащенко и Корнев, а если дело доходило до позиционных атак, то великолепен был левый полусредний Сергей Марк Косоротов, игравший с небольшой травмой только в первом тайме, когда из его девяти бросков восемь достигли цели, и он после матча был назван лучшим его игроком. Тренер нашего соперника Игорь Левшин еще в первой четверти матча посадил на лавку Сорокина, после того как тот не отразил ни один из девяти бросков по его воротам. Капитан сборной Кипра Нунгович действовал в рамке более уверенно, он был назван лучшим в составе «Спартакак». Другой легионер черногорец Радоевич в первой четверти отметился тремя потерями и двумя неточными бросками. Слабо провел первый тайм и лидер задней линии «Спартака» Александр Деревень, лишь один из пяти его бросков вынудил Павленко доствать мяч из сетки.
   Добившись преимущества в пять мячей, наши ребята сохранили его до перерыва, у «Спартака» в задней линии во второй четверти матча результативно сыграли Иналь Афлитулин и Евгений Цахариас. не позволившие чемпионам страны увеличить своё преимущество.
     Во втором тайме у медведей  на площадку вышли полусредние Дмитрий Санталов и Дмитрий Киселёв. К 43-ей минуте перевес чемпиона страны стал подавляющим, 27:15. Но затем в нашей игре случился необъяснимый и несвойственный для команды Владимира Максимова провал, и семиминутный отрезок нами был проигран  0:7. Пять голов спартаковцы забили с отрывов. Ни разу в предыдущих двенадцати играх со «Спартаком» медведи не имели преимущества в двенадцать мячей, может быть оно и внесло в действия подмосковной команды какую-то расслабленность. За десять минут до конца матча. реализовав пенальти, Михаил Виноградов восстанавливает разницу в пять мячей, с которой команды ушли на перерыв, но при счёте 28:23, медведи снова результативно действуют в атаке и за девять минут забивают семь голов. Отметим Виктора Фурцева, показавшего хорошую игру. как в воскресенье с «Нантом», так и сегодня со «Спартаком». Окончательный счёт, 35:25, шестой Суперкубок подмосковных медведей, установивших в этом турнире рекорд результативности и девятая за 20 месяцев победа над «Спартаком», причём первая с разгромным счётом.
     А что касается семи голов подряд пропущенных, так перед этим мы семь подряд забили, так что отрезок с 38-ой по 50-ю минуту сыграли 7:7. Отрадно, что результативность в этой встрече превысила рубеж в 70%.

После матча.

Виталий Иванов, тренер Чеховских медведей : "Мы с в шестой раз стали победителями Суперкубка и с хорошим настроением отправимся в субботу в Таганрог на первую игру чемпионата страны. Нам удалось сохранить те позитивные игровые  тенденции, которые  появились в действиях команды в товарищеских играх с сильными соперниками за последние две недели.. Сегодня мы не дали "Спартаку" никаких шансов, сыграв от защиты. В первом тайме из первых десяти наших голов на счету Косоротова шесть, действуя раскованно, он забивал. как обыгрывая соперников, так и используя дальние броски. Что касается отрезка 0:7 в середине второго тайма, то полагаю, что наши игроки сами удивились преимуществу в двенадцать мячей во встрече со "Спартаком". Когда это удивление прошло, то солидную разницу в счете восстановили довольно быстро".